До конца адаптивного карантина осталось 9 дней. Какие действуют ослабления
Сегодня начался 94-й день карантина, который Кабинет Министров ввел с 12 марта из-за эпидемии коронавируса COVID-19.
На заседании Кабмина 20 мая было принято решение о продлении карантина до 22 июня. До этой даты осталось 9 дней.
1 июня в Украине стартовал третий этап смягчения противоэпидемиологических мер, введенных ранее в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.
Ослабление карантинных мероприятий происходит во всех регионах страны. Киев и 9 областей не соответствуют критериям для смягчения карантина.
С 1 июня разрешена работа тренажерных залов, спортивных площадок и бассейнов.
Студенты высших учебных заведений, колледжей и ПТУ смогут сдавать экзамены.
Возобновляется автотранспортное и железнодорожное сообщение между регионами.
Кабинет Министров принял решение ослабить карантинные ограничения с 5 июня.
Кафе и рестораны могут принимать посетителей в помещениях, при условии соблюдения противоэпидемиологических мер; люди старше 60 лет не обязаны соблюдать самоизоляцию; восстановлено внутреннее авиасообщение, с 15 июня - международное сообщение со странами, которые будут принимать рейсы из Украины; перевозить легковыми автомобилями можно до пяти человек, включая водителя (без учета детей до 14 лет).
С 10 июня, частично восстанавливается пропуск лиц и транспортных средств через линию разграничения в контрольных пунктах въезда-выезда на Донбассе, время работы ограничено с 11:00 до 14:00.
Как сообщали Українські Новини, пункты пропуска на границе с Крымом откроют с 15 июня.
Кроме того, Зеленский призвал быстро установить причины роста случаев коронавируса, чтобы не ужесточать карантин.