На поминальные дни в Виннице нарушали дистанцию, а в храмах провели обряд причастия
Во время официальных пасхальных поминальных дней, которые в Украине перенесли на 6 июня, в Виннице люди нарушали правила карантина. На кладбищах находились без защитных масок, а в храмах города нарушали дистанцию и провели обряд причастия, передают Українські Новини.
В поминальную субботу и на Троицу на кладбищах города люди находились без масок, нарушали дистанцию, об этом передает издание "20 минут".
На территории кладбища не употребляли пищу и не распивали алкогольные напитки, однако, на надгробиях оставляли печенье и конфеты. Также ими угощали и детей.
Нарушали карантинные нормы и в храмах. В церкви люди скапливались и не соблюдали дистанцию не более одного человека на 10 квадратных метров помещения. Никто не контролировал соблюдение карантина в храме. Кроме того, литургия прошла с соблюдением всех церковных канонов, и с причастием в том числе.
Ранее Українські Новини сообщали, на следующий день после Троицы, 8 июня отмечают День Святого Духа: традиции и приметы.
6 июня, накануне Троицы, православные христиане отметили Родительскую субботу.