В Днипре от пенсионерки заразились коронавирусом 35 человек
В Днепре 35 человек, которые пополнили список подхвативших коронавирус 5 мая, могли заразиться от одной женщины. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на Департамент здравоохранения Днепровской горсовета.
3 мая 63-летнюю женщину с коронавирусом госпитализировали в инфекционную больницу №21. Сейчас она находится в тяжелом состоянии.
Как выяснили медики, все 35 человек, у которых был выявлен коронавирус во вторник, контактировали с этой пациенткой. Заболевшим от 21 до 83 лет. Они были обнаружены мобильными бригадами медиков во время обработки контактов женщины.
Кроме этого выяснилось, что больная также является контактной относительно своего 37-летнего сына, который обратился к врачу с ОРВИ и получил положительный ПЦР-тест 1 мая. Его контакты сейчас также устанавливаются.
Как защититься от коронавируса:
- Избегайте контакта с людьми с симптомами ОРВИ. Минимальная дистанция - 1,5 метра.
- Не касайтесь своего лица, в том числе глаз, носа и рта.
- Термически обрабатывайте продукты. Не ешьте сырое мясо, мясные субпродукты и яйца.
- В случае появления первых симптомов ОРВИ немедленно обратитесь к своему семейному врачу.
Как сообщали Українськi Новини, в Кабмине рассказали, когда отменят часть ограничений на карантине.
Также в Черновицкой области вводят особый режим: 76 новых заражений коронавирусом за сутки.