В Украине схватили одного из ключевых лидеров "Исламского государства"
После того как в Сирии был убит лидер ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади, Служба безопасности Украины задержала одного из лидеров международной террористической организации "Исламское государство" по прозвищу "Аль Бара Шишани" в Киеве.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передают Українськi Новини.
По полученным данным, с 2012 года гражданин Грузии по прозвищу "Аль Бара Шишани" занимал должность амира джамаата "Ахадун Ахат" в провинции Латакия в Сирии.
В 2013 году он занял одну из высших должностей в ИГИЛе - заместителя военного амира.
В 2016 году выехал в Турцию, где продолжил координировать деятельность террористической организации. Летом 2018 года террорист прибыл в Украину с поддельным паспортом.
Находясь в Украине, он продолжал координировать деятельность ИГИЛа. Правоохранители задержали его возле частного дома, где он проживал. Портретная экспертиза доказала, что задержанный иностранец действительно является разыскиваемым лидером "Исламского государства".
На данный момент террорист находится под экстрадиционным арестом.
Как сообщали Українськi Новини, 5 ноября турецкие силовики захватили сестру убитого главаря ИГИЛ. Также аналитики назвали страны, которые могут стать следующей целью исламистов.