Папа Франциск изменил текст молитвы "Отче наш", спровоцировав религиозный скандал
Папа Римский Франциск внес изменения в итальянский перевод текста молитвы "Отче наш". Новая редакция возмутила многих католических священников и пользователей соцсетей, сообщает "Русская служба BBC".
Теологи и католические священнослужители работали над изменениями текста более 16 лет, и новый вариант был утвержден Ватиканом 22 мая. В новой редакции слова молитвы "не введи нас во искушение" будут заменены на "не дай нам поддаться искушению".
Франциск говорил о необходимости изменить текст "Отче наш" еще в 2017 году. Тогда он объяснял это тем, что нынешний перевод неверно трактует смысл божественных действий.
"Бог не вводит в искушение, а помогает вам сразу же подняться после падения... Это плохой перевод, потому что здесь говорится о боге, который склоняет к искушению. Но тот, кто побуждает к искушению, - это сатана, это роль сатаны", - объяснял понтифик.
Франциск также отмечал, что изменения уже вносились в переводы молитвы на ряд других языков, в том числе на французский.
Реакция на действия понтифика оказалась весьма неоднозначной. Часть католических иерархов поддержали позицию Франциска, однако нашлись и убежденные противники такой трактовки.
К примеру, глава Южной баптистской католической семинарии в Луисвилле Альберт Молер в интервью газете Seattle Times назвал внесенные изменения "весьма проблематичными".
"Это молитва Господа. Она не является и никогда не была личной молитвой папы, и в Новом Завете мы имеем слова самого Иисуса. И именно эти слова папа предлагает изменить", - отметил Молер.
Редактор издания Catholic World News Филип Лоулер заявил, что считает критику традиционного перевода необоснованной.
"Папа Франциск имеет привычку говорить вещи, которые смущают людей, и это одна из таких вещей", - говорит он.
Многие пользователи соцсетей также остались недовольны изменением текста молитвы, а некоторые из них даже предложили "уволить" Франциска с занимаемой должности.
Как сообщали Українські Новини, Папа Римский Франциск пожелал мира Украине и утешения страдающему населению Донбасса по случаю Пасхи.
Также Папа Франциск признал секс-насилие над монахинями в церкви и заявил, что церковь больше не будет прикрывать священников-педофилов.