Гройсман вывел из госсобственности Калушскую ТЭЦ

Кабинет Министров вывел из государственной собственности Калушскую теплоэлектроцентраль (Ивано-Франковская область).

Об этом написал представитель Президента Владимира Зеленского в Кабмине Андрей Герус на своей странице в социальной сети Facebook, передают Українські Новини.

"Уже после того, как премьер-министр Владимир Гройсман объявил о своей отставке, на прошлом непрозрачном заседании правительства было принято решение вывести из государственной собственности Калушскую ТЭЦ (а также было принято решение о специальной государственной помощи этой ТЭЦ)", - написал он.

Также Герус добавил, что Калушская ТЭЦ передается в коммунальную собственность города Калуш, в котором ранее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик был мером.

РЕКЛАМА

Кроме того, он отмечает, что Калушская ТЭЦ является фактически единственным объектом генерации и единственным покупателем угля в Бурштынском острове, который не принадлежит энергохолдингу ДТЭК.

"Экономическая целесообразность такой бесплатной передачи весьма сомнительна. И вполне вероятно, что следующим шагом будет передача этого объекта в частные руки за бесплатно (псевдо-концессия или другая схема)", - подытожил Герус.

Как сообщали Українські Новини, Рада рассмотрит вопрос отставки Кабмина 30 мая.

Также Гройсман продолжит исполнять обязанности премьера до назначения нового Кабмина.

РЕКЛАМА

Тем временем, Зеленский назначил Геруса своим представителем в Кабмине.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ