Реконструкция Нотр-Дама: на крыше собора предлагают разместить фруктовый сад и огород
Парижское архитектурное бюро Vincent Callebaut Architectures предложило экологическую концепцию реконструкции крыши собора Парижской Богоматери, который был разрушен в результате масштабного пожара. Об этом сообщает CNN.
Так, разработчик проекта "Palingenesis" Винсент Каллебаут предлагает построить новую крышу из стекла, дуба и углеродного волокна, а венчать крышу будет петух, найденный среди обломков после пожара.
Отмечается, что под шпилем на крыше будет расположен фруктовый сад и огород, из которых ежегодно можно будет получать до 21 тонн фруктов и овощей, а вырученные от их продажи средства направлять на поддержку бедных. Предполагается, что ухаживать за садом и огородом будут волонтеры из благотворительных организаций.
Также крыша и шпиль будут производить электричество, тепло и энергию для вентиляции собора.
"Мы стремимся представить трансцендентный проект, символ устойчивого и экологического будущего", - отмечают разработчики.
Как сообщали Українські Новини, Международный олимпийский комитет выделит 500 тыс. евро на восстановление Нотр-Дама.
Ранее полиция рассказала, где находился очаг возгорания в Нотр-Даме.
Также из горящего Нотр-Дама спасли часть святынь: в том числе терновый венец Христа.