Інтерв’ю 2023-11-07T04:04:37+02:00
Українські Новини
«Мы из Украины». Как купленный украинским предпринимателем бронежилет спас украинского военного от пули оккупа

«Мы из Украины». Как купленный украинским предпринимателем бронежилет спас украинского военного от пули оккупантов

Денис Нестеренко
Денис Нестеренко

Война России в Украине застала 29-летнего предпринимателя Дениса Нестеренко далеко за пределами родной страны. Денис занимается электронной коммерцией - созданием товарных брендов, в частности, их производством в Китае и продвижением на американском рынке. В конце прошлого года бизнесмен отправился в путешествие в Азию и по стечению обстоятельств остался за границей. Однако каждый свой день молодой предприниматель посвящает волонтерской помощи - как простым украинцам, так и военным ВСУ. О начале широкомасштабного наступления российских оккупантов на родную страну Денис узнал от друзей и знакомых, разбудивших его звонками и сообщениями в другом часовом поясе. Он с друзьями в считанные часы собрали команду и начали волонтерить.

Их благотворительный фонд "Трушна перемога" занимается гуманитарной помощью пострадавшим от войны украинцам. В начале войны «трушники» помогали и экипировкой добровольцам и военным ВСУ - в первые дни боевых действий ребята получали массу запросов о помощи и не отказывали никому. Знакомые знакомых, друзья друзей, добровольцы и другие граждане, которые отправлялись на передовую защищать Украину, обращались с разными запросами. Один из них был в начале марта - несколько добровольцев оказались в непростой ситуации из-за отсутствия военной амуниции. Бизнесмен передал на передовую партию бронежилетов и касок. Несколько единиц амуниции нужно было оперативно отправить в горячую точку под Николаев. Несмотря на сложные проблемы с логистикой, все необходимое в считанные дни удалось доставить нашим военным.

В тот момент 46-летний украинский защитник - а до войны сварщик «Укрхимтрансаммиака» - Дмитрий, и не догадывался, что благодаря одному из этих бронежилетов переживет второй день рождения. Во время одного из боев бронежилет принял на себя пулю, попавшую в область сердца. Дмитрий не только остался жив, но и продолжил воевать в том же счастливом бронике. Денис Нестеренко согласился рассказать Українським Новинам историю этого бронежилета и какие чувства пережил, прочитав смс-ку о том, что броник спас военному жизнь. К сожалению, с самим военным не удалось пообщаться по понятным причинам. Он продолжает воевать за Украину на передовых позициях ВСУ.

Денис, почему вы решили заняться волонтерством?

Сколько себя помню, у нас в семье было принято помогать. В основном заботились о животных. В последние годы принимаю активное участие в инициативах международного бизнес-клуба. Поэтому, когда началась война, мы с другом не думали долго и сразу вовлеклись в волонтерскую деятельность. У нас был опыт, навыки коммуникации, и бизнес-прошлое – это все помогает общаться с людьми, систематизировать процессы, объединять команду, мотивировать ее и развиваться в этом направлении. Так был создан благотворительный фонд «Трушна перемога».

Какие задачи у фонда? Военная амуниция в армию, гуманитарка?

Вначале мы охватывали большой спектр деятельности. И эвакуация людей, и закупка амуниции для армии, и доставка продуктов в рестораны для приготовления обедов терробороне и ВСУ, и обеспечение гуманитарных грузов. Занимались также логистикой. Помогали другим фондам в их нуждах. Со временем мы сфокусировались на том, что больше нужно. Через какое-то время мы получили свидетельство о неприбыльности, которое запрещает заниматься товарами двойного назначения, и сфокусировали свою деятельность на оказании гуманитарной помощи «из рук в руки». То есть, к нам обращается человек, и мы ему отправляем то, что ему необходимо.

Второе направление, которым мы сейчас занимаемся, – пристанище для вынужденных переселенцев и беженцев в Полтавской области. Мы получили официальный запрос от Лубенской городской администрации и обустраиваем временное жилье «под ключ» - начиная от приведения в порядок помещения и заканчивая оснащением зубными щетками, кроватями и матрасами.

Расскажите о военном ВСУ, который остался в живых благодаря бронежилету, переданному ему вами в марте месяце?

Мне позвонила бывшая супруга и сообщила, что есть люди, которые отправляются на передовую, и у них ничего нет. Это был Николаев, горячая точка в тот момент. Они попросили несколько касок, бронежилеты, лекарства, продовольственную провизию и т.д. Согласно запросу, мы закупили четыре бронежилета, тепловизор, каски, карематы, наколенники и перчатки. Несколько дней мы искали водителя, который смог бы это все передать на передовую. Определили безопасный маршрут. Доставка прошла благополучно, и спустя некоторое время я получил сообщение «Броник спас Диме жизнь».

Что вы чувствовали в тот самый момент?

Я проснулся ранним утром от этого сообщения. Сказать, что переполняли эмоции – это ничего не сказать. Это невероятно – осознавать, что работа вашей команды спасла человеку жизнь.

Это и страх и радость. Понимая, насколько пуля была близко от сердца, думаешь о ценность жизни. Это ощущение гордости от причастности к тому, что человек жив и сможет увидеть своих детей. Возможно, звучит несколько пафосно, но в голове – целая буря чувств и мыслей.

Как этот военный получил пулю в бронежилет? Как это все произошло?

Я получил от него только сообщение с фотографией и подписью «Попали в броник». Конечно, я звонил ему, хотел поговорить о том, как все произошло, но военным, а тем более тем, кто на «нулевке», запрещено что-либо рассказывать. Будет мирное время – поговорим обо всем. Это невероятная история, и я очень хочу ее услышать.

Насколько можно судить, это был ближний бой, раз пуля прилетела в область сердца…

Да, вероятнее всего.

А где сейчас этот военный и как он себя чувствует?

Там же – на передовой. Уже в другом месте, не в менее горячем.

Уже в другом переданном вами бронежилете?

Не уточнял этот момент. Запроса от него на новый броник не было. Может ему новый выделили в ВСУ. Вы же понимаете, какая ситуация была в начале войны. ВСУ не могло быстро обеспечить всех военнослужащих, много чем помогали волонтеры. Сейчас уже наладились стабильные поставки по контрактам государственными компаниями - военных одели и обули. А в начале была такая ситуация, что нужно было действовать очень быстро. Кстати, на фотографии того бронежилета военного очень хорошо видно, что нигде нет трещин, метал хороший, и его можно дальше использовать, поменяв пластину.

Это только один случай, когда переданная вами экипировка спасла жизнь военному?

Других историй пока не знаю. Мы обрабатываем много запросов и не успеваем отслеживать обратную связь. Я надеюсь, что больше ни в кого не попали. Пусть лучше не экипировка спасает, а пули до военных не долетают.

Сколько в целом бронежилетов вы отправили нашим военным?

Около 450. Это не много, но все же они могут спасти 450 жизней.

Какие у вас есть мечты?

Мне очень хочется, чтобы война закончилась. Я соскучился по семье. Сейчас сложно о чем-то мечтать и строить планы. Хочется стабильности и чтобы все были в безопасности. Переживаю за родной город, за страну. Люди начали привыкать к сиренам - это не очень хорошо, ведь никогда неизвестно, куда прилетит. Поэтому, у меня супер мечта - чтобы мы побыстрее победили и могли восстанавливать разрушенное.

Вы готовы встретиться с военным, которому фактически спасли жизнь?

Я точно встречусь. И мы с ним вместе отметим победу.

Эта история как-то повлияла на решимость еще больше помогать людям?

Конечно. Это очень мощный мотиватор. И для команды это хорошо, потому что вся «Трушна перемога» видит на живых примерах, насколько важно то, что они делают.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Мы из Украины!», инициированного Национальным союзом журналистов Украины.

 





Архів
Новини
Сьогодні День Збройних Сил України 06:00
Індустрія програмного забезпечення Китаю суттєво розширювалася з початку року 05:28
На Овнів чекає насичений день, а енергія Скорпіонів буде на висоті, – гороскоп для всіх знаків на сьогодні 05:07
В резиденції "Межигірʼя" ділки налагодили масовий фальсифікат кави і приправ відомих марок 05:00
Перший пішов: суддю КАС Паленика арештували 04:00
На найбільшій морській нафтобазі Китаю встановлено піввіковий рекорд добового видобутку вуглеводнів 03:28
Сенат США провалить голосування за допомогу Україні, – Устінова 23:59
У Китаї представлені нові археологічні знахідки, виявлені на території руїн стародавнього міста Лянчжу 23:58
Зеленський раптово скасував виступ на секретному брифінгу в сенаті США 23:20
Володимир Зеленський. Фото: facebook/zelenskiy.official
Всі Герої України отримають квартири від держави, – Зеленський 22:46
У ЗСУ попередили про небезпеку на свята 22:10
У Києві створили новий мурал на підтримку полонених захисників "Азовсталі". Де він знаходиться 22:02
Скріншот: СБУ
Ґвалтували жінок і катували полонених. СБУ ідентифікувала військовослужбовців РФ, які вчиняли звірства на Донеччині 21:58 18+. Тільки для повнолітніх
В ЗСУ показали ролик-привітання з Днем Збройних сил та Святого Миколая 21:44
Князєву зменшили заставу до 27 млн грн, але залишили під вартою 21:32
У ГУР не підтвердили, але і не заперечили удар по "нафтовому терміналу" в Криму 21:23
Окупанти вивезли червонокнижних тварин із заповідника "Асканія-Нова" 21:01
У дитсадках Керчі дітям заборонили вдягатися в костюми супергероїв 21:00
НБУ випустив монету на честь волонтерів 20:39
Зимові святки продовжуются. Як ворожити на Святого Миколая, щоб дізнатися ім'я судженого та дату весілля 20:30
більше новин
Потужний сибірський антициклон несе в Україну похолодання та пориви вітру. Прогноз погоди 08:00 Інфографіка
В Україну йде потужний сибірський антициклон з морозами та поривами вітру. Синоптик дав прогноз на тиждень 09:15
Інтуїція Раків буде на найвищому рівні, а на Стрільців чекає вдалий день, – гороскоп для всіх знаків на сьогодні 05:07
Чому "шахеди" часто летять на Старокостянтинів. Пояснення Повітряних сил 17:59
Астрологи назвали п'ять найуспішніших знаків зодіаку на початку зими 19:56
Дуже небезпечно для людей. РФ почала встановлювати на шахеди термобаричні заряди 11:15
Ситуація може погіршитися. Столтенберг попередив про погані новини з України 08:24
Бізнес має дуже серйозні проблеми з кадрами – інвестбанкір Мазепа 09:26
Російські КАБи стали реальною проблемою для України, — Повітряні сили 11:14
У ЗСУ попередили про небезпеку на свята 22:10
Близько 15000$. ЗМІ з’ясували, як блогер-ухилянт Мирослав Олешко міг виїхати з України 12:58
Військові показали, як скидають боєприпаси на бронетехніку росіян 17:47
У ЗСУ розповіли, коли і як можуть поновитися масовані атаки ЗС РФ 11:46
Сухопутні війська показали "головну ялинку країни" за шість кілометрів від Бахмута 11:25
Ціна на золото досягла історичного максимуму 09:11
ЗСУ знищили ворожий бомбардувальник Су-24М в районі острова Зміїний, – Олещук 19:31 Інфографіка
Лісосмуги Авдіївки завалені трупами росіян, фіксуються відмови окупантів іти на штурми, - Сили оборони 11:30
Оксфордський словник обрав слово року, але його немає в українській мові 16:22
Угорщина підтвердила, що Порошенко ініціював зустріч з Орбаном 16:14
В ЗСУ почали використовувати танки Leopard для оборони, - ЗМ 14:14
більше новин
У ЗСУ попередили про небезпеку на свята 22:10
Українців можуть зобов'язати носити з собою військовий квиток, – Веніславський 18:55
Кабмін планує націоналізувати 50% ІСД та АЗС російської "Татнєфті" 13:30
ЗСУ знищили 1030 окупантів, 7 танків і 26 артсистем. Генштаб назвав втрати РФ за добу 13:30
Ситуація в енергосистемі залишається складною - Укренерго 12:53
Фінляндія збільшить виробництво боєприпасів задля допомоги Україні 11:22
У жовтні дефіцит поточного рахунку платіжного балансу становив $0,9 млрд 09:34
Рух вантажівок на кордоні зі Словаччиною розблоковано, - ДПСУ 09:29
РФ вночі атакувала Україну ракетами та дронами. ППО збила десять ворожих "шахедів" 08:45 Інфографіка
На Харківщині є "приліт" по об‘єктах інфраструктури 08:24
В ОВА розповіли про наслідки атаки дронів на Хмельницьку область 08:16
Якщо до березня Україна не ухвалить закон про лобіювання, то може потрапити до "чорного списку", — НАЗК 22:46
Польща вимагатиме скасування дозвільної системи для українських перевізників, — Моравецький 21:49
Україна почала переговори з ЄС про гарантії безпеки 21:39
Військові чиновники у США вважали, що Україна зможе дійти до Азовського моря за 60 днів 20:33
ЗСУ відбили майже 60 атак окупантів, найбільше бойових зіткнень відбулося під Авдіївкою та Мар’їнкою 20:02
Невідома країна НАТО замовила у Rheinmetall десятки тисяч снарядів для України. Коли можливе їх постачання 18:01
Україна вийшла на виробництво шести САУ "Богдана" на місяць, - Зеленський 16:02
Близько 70 тис. вбитих. У британській розвідці підрахували втрати окупантів 15:20
В Раді стало на одного нардепа менше 11:20 Документ
більше новин

ok