• Новости
  • Мир
  • Акции "Газпрома" упали более чем на 30% на Мосбирже
1309

Акции "Газпрома" упали более чем на 30% на Мосбирже

Акции обвалились после решения компании не выплачивать дивиденды.  Фото: Газпром
Акции обвалились после решения компании не выплачивать дивиденды. Фото: Газпром

Акции компании "Газпром" на Московской бирже в четверг, 30 июня, упали более чем на 30%, Это произошло после того, как на годовом собрании акционеры приняли решение не выплачивать дивиденды за 2021 год.

Об этом пишет Forbes Russia со ссылкой на данные торгов.

Сообщается, что на минимуме акции торговались по 207,69 рубля, что на 30,2% ниже цены закрытия прошедшей торговой сессии.

Около 11:30 Мосбиржа остановила торги по ценным бумагам "Газпрома" на отметке 226,68 рубля (минус 23,84% к прошлому закрытию), пишет РБК.

РЕКЛАМА

Котировки обрушились после годового собрания акционеров российского газового монополиста, где они решили не выплачивать дивиденды за 2021 год.

"Акционеры приняли решение, что в текущей ситуации дивиденды по итогам 2021 года выплачивать нецелесообразно", – заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Фамил Садыгов.

Индекс Мосбиржи из-за обвала "Газпрома" просел более чем на 5%.

Как сообщали Українські Новини, Россия испытала дефолт по своему суверенному долгу в иностранной валюте впервые за столетие, что стало кульминацией все более жестких западных санкций, перекрывших пути платежей зарубежным кредиторам.

РЕКЛАМА

7 апреля премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что РФ переживает самую сложную ситуацию за последние три десятилетия из-за западных санкций.

28 июня рейтинговое агентство Moody's сообщило о дефолте России по причине того, что инвесторы не получили выплаты по двум выпускам еврооблигации на сумму 100 миллионов долларов.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.