Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида заявил, что Токио на переговорах с Россией добивается признания принадлежности Японии всех островов южной части Курил. Об этом говорится в сообщении "ТАСС".
"Мы исходим из того, что это исконные территории нашей страны. Основываясь на такой позиции, мы требуем признания принадлежности Японии четырех северных островов", - заявил министр во время дебатов в бюджетной комиссии.
Токио заявляет, что в состав Курил не входят расположенные на юге архипелага острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, которые являются продолжением самого северного японского острова Хоккайдо.
Во время переговоров с Россией Япония добивается решения вопроса о принадлежности четырех островов, чтобы подписать мирный договор.
Курильские острова были заняты СССР в 1945 году. По Сан-Францискому мирному договору 1951 года Токио отказался от своих прав на Курилы и Южный Сахалин. Но Советский Союз не подписал документ, в результате в нем не указано, в пользу какой страны Япония отказалась от этих территорий.
В 1956 году стороны подписали Совместную декларацию, но в ней не удалось зафиксировать линию границы из-за спора о принадлежности южной части Курил.
Как сообщалось ранее, Япония не признала "выборы" Госдумы РФ в аннексированном Крыму.
Напомним, КНДР запустила баллистическую ракету в сторону Японии.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.