Из российского плена освобождены еще 160 украинских военнослужащих. Об этом Президент Владимир Зеленский сообщил в Telegram-канале, передают Українськi Новини.
"Продолжаем возвращать домой украинцев из российского плена. Сегодня из плена освобождены 160 военнослужащих. Все они находились в плену еще с 2022 года", — сообщил он.
Зеленский рассказал, что среди освобожденных сегодня — военнослужащие Вооруженных Сил Украины, Государственной специальной службы транспорта, нацгвардейцы и пограничники, которые защищали Украину в Мариуполе и на "Азовстали", на Донецком, Луганском, Харьковском, Запорожском, Киевском, Черниговском и Сумском направлениях.
Он поблагодарил подразделения, которые на передовой пополняют обменный фонд для Украины и обеспечивают возможность возвращения людей. Президент подчеркнул, что Украина должна вернуть всех, кто находится в плену — и военных, и гражданских.
Согласно сообщению Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными, среди освобожденных, в частности, 115 защитников Мариуполя. Помимо солдат и сержантов, домой удалось вернуть 58 офицеров. Самому молодому освобожденному защитнику исполнилось 26 лет, самому старшему — 66.
Отмечается, что в целом за период своей деятельности Коордштаб вернул из плена 9606 военных и гражданских лиц.
В Координационном штабе выразили благодарность Соединенным Штатам Америки и Объединенным Арабским Эмиратам за посредничество и содействие в организации обмена.
Как сообщали Українськi Новини, 5 июня состоялся 75-й обмен пленными: домой вернулись 186 украинцев.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.