Начиная с середины марта, суточный объем импорта электроэнергии государственным энерготрейдером "Энергетической компанией Украины" (АО "ЭКУ") увеличился в среднем в 2 раза.
Об этом говорится в сообщении компании, передают Українські Новини.
"ЭКУ увеличивает импорт электроэнергии из ЕС, компенсируя потери в украинской энергосистеме из-за вражеских атак. Начиная с середины марта, суточный объем импорта государственным трейдером увеличился в среднем в 2 раза. из Венгрии", - говорится в сообщении.
Отмечается, что ЭКУ является вторым по объемам импортером электроэнергии в Украину.
Как сообщали Українськi Новини, в марте Украина в два раза увеличила импорт электроэнергии.
При этом входящая в структуру группы ДТЭК компания "Д.Трейдинг" в марте импортировала 73 тыс. МВт-ч электроэнергии, что составляет 46% от общего импорта.
В августе 2022 года ЭКУ приступила к коммерческой деятельности.
28 июня 2022 года Кабинет Министров передал из сферы управления Министерства энергетики в сферу управления Министерства экономики полномочия по управлению корпоративными правами, принадлежащими государству в уставном капитале акционерного общества "Энергетическая компания Украины".
АО "ЭКУ" - многопрофильное энергоснабжающее предприятие, осуществляющее операции по покупке, продаже, поставке и рыночной оптимизации потребления энергоресурсов для коммерческих клиентов.
Компания работает на внутреннем и внешнем рынках энергоресурсов.
100% акций общества принадлежат государству.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.