Сегодня, 8 апреля, Северная Америка увидит полное солнечное затмение, во время которого небо среди дня темнеет, как на рассвете или в сумерках. Остальная часть мира, в том числе и украинцы, смогут наблюдать за явлением через трансляцию, которую будет вести NASA.
Так, полное солнечное затмение смогут наблюдать в небе над Мексикой, США и Канадой. Остальная часть мира увидит либо частичное солнечное затмение, либо не встретит явление вообще.
Как в некоторых из стран мира будут видеть явление. Фото: timeanddate.com
Однако в NASA предлагают присоединиться к трансляции, которую будут вести, чтобы люди со всего мира могли понаблюдать за полным солнечным затмением. Агентство обещает также комментарии экспертов, демонстрации в прямом эфире и многое другое.
Трансляция начнется 8 апреля в 20:00.
Также NASA будет транслировать чистое телескопическое изображение явления, которое пройдет по Северной Америке. Отмечается, что при благоприятных погодных условиях будет показывать затмение в прямом эфире из нескольких мест на пути следования Солнца, в том числе частично затемненное Солнце в разных длинах волн света.
Указанная трансляция также начнется сегодня в 20:00.
Напомним, 8 апреля Северной Америкой пройдет полное солнечное затмение. Продолжительность фазы полного затмения – 4 минут 28 секунд, а увидеть его в небе смогут около 31,6 миллиона человек.
Следующее полное затмение состоится 12 августа 2026 года – его увидит Европа, север Азии, Северо-Западная Африка, большая часть Северной Америки, Тихий океан, Атлантика, Арктика. Однако следующее такое явление, видимое для США, пройдет через несколько десятилетий – 23 августа 2044 года.
Кроме того, к событию по-своему присоединился и Google, добавив анимацию, которую можно увидеть во время поиска по запросу "солнечное затмение 2024".
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.