Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" с 1 июля сможет получать компенсацию расходов, возникающих при транзите электроэнергии из других стран по украинским магистральным сетям от европейских операторов, объединенных в ENTSO-E (Европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии).
Об этом сообщила пресс-служба компании, передают Українські Новини.
Согласно сообщению, ранее такие расходы "Укрэнерго" возмещались украинскими участниками рынка электроэнергии, которые оспаривали это обязательство в судах.
Теперь они будут лишены этой финансовой нагрузки.
"Для получения компенсаций по европейским правилам "Укрэнерго" присоединилось к ИТС-механизму – это многосторонний договор между операторами энергосистем ENTSO-E, которым закреплен принцип компенсации затрат при транзите электроэнергии по межгосударственным интерконнекторам в европейской энергосистеме. Возможность стать стороной этого договора "Укрэнерго" получило после обретение полноправного членства с ENTSO-E", - говорится в сообщении.
При этом объем компенсации напрямую зависит от годовых объемов межгосударственных перетоков электроэнергии в магистральной сети.
"Чем больше будет объем транзитной электроэнергии, тем больше будет объем компенсации за инфраструктурные затраты и технологические потери в сети, возникшие во время ее передачи. Полученные средства "Укрэнерго" сможет направить на развитие энергетической инфраструктуры. Компания также будет платить свою долю за транзит украинского электричества сетями стран-соседей", - сообщает прессслужба "Укрэнерго".
Как сообщали Українськi Новини, в феврале ENTSO-E увеличила возможность экспорта электроэнергии из Украины.
С января "Укрэнерго" стала 40-м членом сети ENTSO-E.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.