Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура задержали известного работника Службы безопасности Украины Артема Шило и бывшего советника офиса президента по подозрению в завладении 95 млн грн при закупке трансформаторов для "Укрзализныци".
Об этом Українським Новинам сообщили собеседники в правоохранительных органах.
Согласно официальному сообщению САП, следствием установлено, что организованная группа была создана в 2021 году с целью контроля за денежными средствами АО "Укрзализныця".
В течение июня – декабря 2022 года руководитель ОПГ через подконтрольных должностных лиц АО "Укрзализныця" обеспечил избрание заранее определенной компании поставщиком силовых трансформаторов.
Снабжение трансформаторов происходило по завышенной стоимости.
В качестве основания для отклонения предложений других участников закупки с более выгодными ценовыми условиями использовано письмо "Об угрозах государственной безопасности".
При этом руководитель ОПГ умышленно проигнорировал гражданство контролера компании, которая "выиграла" тендер, и его связи с РФ.
Сами трансформаторы закупались через фирму-прокладку у производителя, которым частично владели юридические лица из РФ и перепродавались УЗ по вдвое завышенной цене.
Как следствие, "Укрзализныця" понесла убытки на сумму 94,8 млн грн, которыми завладели подозреваемые.
Сейчас задержан лидер, соорганизатор и два участника организованной группы.
Предварительная правовая квалификация: ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191, ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины.
Правоохранительные органы не называют фамилий задержанных, но по данным источников Українських Новин в силовых структурах, среди задержанных – Артем Шило.
По данным источников – он лидер преступной группы.
Как сообщали Українські Новини, Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) открыли уголовное производство в отношении председателя Антимонопольного комитета (АМКУ) Павла Кириленко. Ранее журналисты проекта "Схемы" опубликовали расследование, в котором заявили, что семья Кириленко владеет имуществом в 70 млн гривен.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.