346

В России осталось пять десантных кораблей. В ВМС назвали главную опасность от российского флота

Корабль "Костянтин Ольшанський"
Корабль "Костянтин Ольшанський"

В России остались всего пять крупных десантных кораблии (ВДК) Черноморского флота РФ. Об этом сообщил спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук в комментарии для РБК-Украина.

"Если брать большие десантные корабли, то их в строю остается пять единиц из 13, которые были у них в начале полномасштабного вторжения", – сказал он.

Плетенчук добавил, что четыре из этого количества были уничтожены, еще четыре находились в ремонте, среди которых Азов и Ямал, на днях получившие повреждения. Теперь можно еще сюда добавить Константина Ольшанского.

"То есть в общей сложности было 14. Пять остаются в строю по состоянию на данный момент. И пять фактически находятся в ремонте вместе с Константином Ольшанским", – пояснил спикер.

РЕКЛАМА

По его данным, всего в Крыму россияне ремонтируют 15 поврежденных судов. Поэтому можно сказать, что треть корабельного состава Черноморского флота РФ фактически выведена из строя или уничтожена.

"К сожалению, если брать качественные показатели, остается в строю самые опасные образцы вооружения – это носители крылатых ракет Калибр. Среди которых есть подводные и надводные лодки", – заметил Плетенчук.

Он напомнил, что такого типа кораблей уничтожено Украиной две: подлодка Ростов-на-Дону и малый ракетный корабль Аскольд.

"Поэтому в принципе их десяток в среднем. Потому что эта цифра колеблется в зависимости от боеготовности, остается в строю. Однако у них проблемы с логистикой. И, как видите, в течение длительного времени они не применяются", – резюмировал Плетенчук.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, в ночь на вторник, 5 марта, в Крыму был поражен российский патрульный корабль проекта 22160 "Сергей Котов". Он был атакован морскими дронами "Magura V5" и получил сразу три повреждения.

В ГУР рассказали, что "Сергей Котов" участвовал в атаке на остров Змеиный вместе с крейсером "Москва".

Корабль "Сергей Котов" был новейшим кораблем проекта 22160, который состоял из четырех похожих судов. Сейчас из них невредимым остается только один.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.