• Новости
  • Экономика
  • Тарифы на хранение газа в ПХГ останутся неизменными до апреля 2025, - "Нефтегаз"
480

Тарифы на хранение газа в ПХГ останутся неизменными до апреля 2025, - "Нефтегаз"

Тарифы на хранение газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ) останутся неизменными до 1 апреля 2025 года.

Об этом говорится в сообщении национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", передают Українські Новини.

"Одна из наших ключевых целей на 2024 год - увеличить объем газа, который иностранные энергетические компании хранят в украинских подземных хранилищах. Это не только вопрос безопасности, но и средства, которые направляются в украинскую экономику. Поэтому было принято решение оставить тарифы неизменными", - отметил глава "Нефтегаза" Алексей Чернышев.

Он подчеркнул, что в прошлом году, несмотря на войну, удалось привлечь для хранения в ПХГ 2,5 млрд куб. м газа иностранных партнеров.

РЕКЛАМА

"Более 160 иностранных энергокомпаний из 32 стран мира используют наши ПХГ для хранения газа в режиме "таможенный склад". Активно готовимся к сезону закачки, чтобы как украинские, так и иностранные компании беспрепятственно могли закачивать значительные объемы газа в наши хранилища", - отметил глава "Укртрансгаза" Роман Малютин.

Как сообщали Українські Новини, Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) повысила тарифы оператора газовых хранилищ компании "Укртрансгаз" на хранение, отбор и закачку газа в ПХГ в 2-4 раза с июля 2022 года.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.