Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что удар государства-агрессора Российской Федерации баллистической ракетой по Одессе 6 марта пришелся в около 300-400 метрах от него и премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса, который находился в городе с официальным визитом.
Об этом он сказал в інтервью итальянскому телеканалу Rai 1.
"Мы были с премьер-министром Греции, у него был официальный визит в Одессу. Мы были в порту. И да, в нескольких сотнях, 300-400, я так понимаю, метров был удар баллистической ракеты", – сказал он.
Зеленский объяснил, что этот удар армия РФ осуществила с временно оккупированного Крыма и ракета очень быстро "пришла", а сирена, по словам президента, "начала работать, но очень коротко".
"Я не знаю, по кому был этот удар. В любом случае – это, если честно, что-то невероятное, когда у нас премьер-министр другой страны, я уже не говорю о себе. Я говорю просто об уважении к лидерам других государств, просто к людям других государств. Вы видите, что от России и от Путина его просто нет", – заявил Зеленский.
По словам украинского президента, премьер-министр Греции был очень удивлен, сам Зеленский – нет, поскольку есть понимание, что враг не останавливается и убивает и терроризирует и гражданское общество, не только военных.
"Поэтому сложно сказать, куда били российские террористические войска. В любом случае это вне разума, вне здравого смысла", – резюмировал Зеленский.
Напомним, 6 марта в Одессе прогремел мощный взрыв. В соцсетях писали, что РФ нанесла по городу ракетный удар. В этот же день проходил визит премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса в Одессу.
СМИ подали информацию, что оккупанты ударили баллистической ракетой в кортеж Президента Украины Владимира Зеленского, который находился в 150 метрах от греческой миссии.
Позже стало известно, что российские оккупанты нанесли ракетный удар по портовой инфраструктуре Одессы, в результате чего погибло пять человек, а в Силах обороны юга сообщили, что удар по Одессе не был связан с конкретным визитом и был нацелен на припортовую инфраструктуру.
Между тем источник CNN сообщил, что российская ракета взорвалась всего в 500 метрах от Зеленского и Мицотакиса.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.