• Новости
  • Экономика
  • В феврале Украина увеличила транзит российского газа на 23% до 1,2 млрд куб. м
347

В феврале Украина увеличила транзит российского газа на 23% до 1,2 млрд куб. м

Фото: sloboda.org.
Фото: sloboda.org.

В феврале 2024 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, Россия увеличила подачу газа на транзит через украинскую газотранспортную систему в Европу на 23% до 1,2 млрд куб. м.

Об этом Українським Новинам сообщили в компании "Оператор ГТС Украины".

В январе-феврале Украина увеличила транзит российского газа на 31,6% до 2,5 млрд куб. м по сравнению с аналогичным периодом прошлого годуа.

Как сообщали Українськi Новини, в январе Украина увеличила транзит российского газа на 32% до 1,3 млрд куб. м.

РЕКЛАМА

В 2023 году Украина сократила транзит российского газа на 28,5% до 14,65 млрд куб. м по сравнению с 2022 годом.

В марте премьер-министр Денис Шмигаль сообщил, что Украина не планирует вести переговоры с Россией о продлении контракта на транзит российского природного газа после его завершения, но если в нем будут заинтересованы европейские партнеры, Киев готов рассмотреть варианты транзита.

В декабре 2019 года компании "Нефтегаз Украины", "Оператор ГТС Украины" и российский "Газпром" подписали договор на транзит российского газа в Европу через территорию Украины с 2020 года.

Украина и Россия договорились, что по новому контракту о транзите газа на 5 лет, который может быть продлен после 2024 года, объем транзита в 2020 году составит 65 млрд куб. м газа, а в 2021-2024 годах – по 40 млрд куб. м.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.