В общий фонд Госбюджета Украины поступило 760 млн долларов на безвозвратной основе как второй грант Шестого дополнительного финансирования в рамках проекта Всемирного банка "Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине" (PEACE in Ukraine).
Об этом говорится в сообщении Минфина, передают Українські Новини.
Объем дополнительного финансирования состоит из грантов правительств Японии и Норвегии (465 млн долл. США и 295 млн долл. США соответственно).
Денежные средства будут направлены на частичную компенсацию расходов Госбюджета Украины, не связанных со сферой безопасности и обороны, в частности на пенсионные выплаты, выплаты работникам Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) и оплату труда педагогов.
В 2024 году Украина получила уже около 1,2 млрд долл. США внешней финансовой помощи от доноров через проекты Всемирного банка.
Из них почти 75% – гранты.
Как сообщали Українські Новини, Украина ожидает получить от США 11,8 млрд долларов помощи в 2024 году.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.