Россия выбрала путь долгосрочной конфронтации со странами Запада, которая в течение ближайшего десятилетия рискует перерасти в полномасштабное вооруженное столкновение.
Об этом заявил глава Службы внешней разведки Эстонии Каупо Роусин, его слова приводит агентство Reuters.
По его словам, эта оценка основана на планах России удвоить численность войск, размещенных вдоль границы с Финляндией, Эстонией, Литвой и Латвией.
"Россия выбрала путь долгосрочной конфронтации <... > и Кремль, вероятно, предвидит возможный конфликт с НАТО в течение следующего десятилетия или около того", — сказал Роусин.
При этом он подчеркнул, что сейчас и в краткосрочной перспективе военное нападение со стороны России крайне маловероятно, так как Москва вынуждена держать свои силы в Украине.
Глава эстонской разведки считает, что предотвратить будущее военное столкновение может лишь наращение сил и средств в вооруженных силах стран Запада.
Агентство напомнило, что после российской оккупации Крыма в 2014 году страны Балтии увеличили свои военные расходы до более чем 2% от стоимости своей экономики.
Кроме того, страны Североатлантического альянса (НАТО) усилили свое военное присутствие в Эстонии, Латвии и Литве.
Напомним, в начале месяца президент Польши Анджей Дуда признал риск военного нападения со стороны России. Несмотря на технологическое и техническое преимущество, Варшаве и другим странам НАТО необходимо дальнейшее наращивание армии.
А за несколько дней до этого бывший президент России Дмитрий Медведев вновь пригрозил Западу атомной бомбардировкой в случае возникновения прямого военного конфликта.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.