Европейская комиссия уведомила руководства стран-членов Европейского союза о необходимости "незамедлительного" пресечения поставок подсанкционных товаров в Россию.
Об этом пишет Politico со ссылкой на соответствующее письмо Еврокомиссии, которое оказалось в распоряжении издания.
Согласно тексту документа, Еврокомиссия предупредила столицы европейских стран о необходимости "немедленных, согласованных и решительных действий со стороны всех нас".
Главы финансовой службы и торгового ведомства Евросоюза Майрид Макгиннесс и Валдис Домбровскис, подписавшие письмо, заявили, что намерены в скором времени опубликовать информацию о том, какие компании и в какой способ уклоняются от санкций ЕС.
Они также предупредили, что в апреле этого года собираются провести повторные встречи с лидерами стран-членов ЕС и обсудить с ними принятые меры для блокирования поставок подсанкционных поставок в Россию.
Издание напоминает, что хоть сами санкции в отношении РФ согласовываются на уровне Евросоюза, за их реализацией отвечает руководство стран-членов ЕС. В свою очередь Еврокомиссия обеспечивает контроль того, как они это делают.
Большинство подсанкционных товаров, попадающих в РФ из стран Евросоюза, проходят сначала через третьи страны, не являющимися членами ЕС.
Также такие товары нередко поставляются дочерними предприятиями европейских компаний, которые работают за пределами Евросоюза.
Как писали Украинские Новости, 5 февраля Литва предложила Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) создать реестр физических и юридических лиц, которые помогают России обходить санкции.
Напомним, в декабре 2023 года стало известно, что Великобритании создадут специальное подразделение, которое будет бороться с компаниями, поставляющие РФ подсанкционные товары.
Мы также сообщали, что по данным исследования санкционной группы Ермака-Макфола, Россия почти полностью восстановила экспорт товаров военного назначения, несмотря на многочисленные санкции.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.