Российский военный катер "Ивановец" уничтожили с помощью морских дронов MAGURA V5, которыми руководило подразделение беспилотников 13-й группы ГУР.
Об этом заявил начальник главного управления разведки Кирилл Буданов, пишет The War Zone.
"Во время проведения специальных (активных) мероприятий в период с 31 января по 1 февраля отдел спланировал и осуществил уничтожение "Ивановца" на рейде озера Донузлав", - сказал Буданов.
Атака велась несколькими беспилотниками. Шесть из них попали в корпус корабля. Судно не выдержало ударов и перевернулось на корму. От повреждений оно быстро набрало воды и затонуло.
Россияне пытались провести спасательную операцию. Однако она, по данным ГУР, не была успешной.
Как писали Українські Новини, уничтожение катера "Ивановец" россиян стало довольно существенной потерей, ведь на вооружении Черноморского флота РФ находилось всего три таких катера.
Ранее ГУР Минобороны опубликовало кадры уничтожения катера "Ивановец", снятые на камеры морских беспилотников.
В Украине создана спецбригада ВМС из катеров-камикадзе. У них на вооружении есть морской автономный охранный беспилотный роботизированный аппарат Maritime Autonomous Guard Unmanned Robotic Apparatus (MAGURA) V-типа. Это украинская разработка.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.