149

За 2023 объем поступлений наличных в кассы банков вырос на 13,3% до 2 494,3 млрд гривен

Объем наличных растет
Объем наличных растет

Объем поступлений наличных в кассы банков в 2023 году увеличился на 13,6% по сравнению с 2022 годом и составил 2 494,3 млрд гривен.

Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини.

Выдачи наличных из касс банков за прошлый год увеличились на 11,5% и достигли 2 543,7 млрд гривен.

Это обусловлено прошлогодним оживлением экономики, которое способствовало, в частности, налаживание новых путей снабжения, и постоянный внутренний спрос на товары и услуги со стороны населения.

РЕКЛАМА

Как и прежде, наибольшими объемами наличные деньги из касс банки выдавали для (% от общего объема расходов):

- операций клиентов с использованием платежных карт – 84,0% (поскольку в условиях неопределенности, связанной с военным состоянием, наличность остается доступным и быстрым платежным инструментом для розничных операций);

- подкрепление операторов почтовой связи – 4,2%;

- приобретение иностранной валюты у клиентов – 3,9%.

Наибольшими источниками поступлений наличных денег в касс банков традиционно были (% от общего объема поступлений):

РЕКЛАМА

- торговая выручка – 33,9%;

- операции клиентов с использованием платежных карт – 29,3%;

- выручка всех видов услуг – 15,7%.

В настоящее время объемы поступлений в кассы банков от торговой выручки и выручки от всех видов услуг не только достигли уровня "довоенного" 2021 года, но несколько превысили его.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, в январе бизнес ухудшил оценки текущих результатов и перспектив своей деятельности.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.