В январе Министерство обороны допустило к эксплуатации более 40 новых образцов вооружения и военной техники (ВВТ) украинского и иностранного производства. Об этом говорится в сообщении Минобороны, передают Українські Новини.
Министерство отмечает, что кодификация (допуск образца ВВТ к эксплуатации с присвоением ему номенклатурного номера НATO) позволяет закупать его на средства из государственного бюджета у производителя для подразделений Сил обороны Украины.
В новом перечне допущенных к эксплуатации образцов ВВТ – САУ, миномет, специализированные транспортные средства, БПЛА.
В частности, перечень беспилотников различных модификаций, применяемых ВСУ, увеличился в январе на восемь единиц, также добавилось восемь единиц новых боеприпасов для БПЛА.
В перечне допущенных к эксплуатации в украинском войске образцов также есть техника иностранного производства, в частности, британская 155-миллиметровая самоходная артиллерийская установка, 120-миллиметровый самоходный миномет польского производства (на шасси БТР).
Кроме того, приняты два типа спасательных парашютов отечественного производства, которые заменят парашютные спасательные системы советской разработки.
Как сообщали Українськi Новини, министр обороны Рустем Умеров назвал приоритетом Минобороны на 2024 год производство и закупки беспилотников.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.