На борту упавшего в Белгородской области самолета Ил-76 должны были находиться чиновники РФ, однако в последний момент ФСБ запретила им садиться на борт. Об этом сообщил представитель ГУР Министерства обороны Украины Андрей Юсов в комментарии Радио Свобода.
По его словам, об этом украинской разведке стало известно уже после крушения самолета.
"На борту действительно должны были находиться несколько VIP-ов официальных от военно-политического представительства государства-агрессора. Их фамилии известны и будут названы, материалы будут предоставлены в рамках международного расследования. Но в последний момент ФСБ фактически приказало им не садиться на этот борт и воспользоваться другими видами транспорта. Эта информация была уже выяснена после того, как событие произошло", – говорит Юсов.
Он также добавляет, что российским спасателям не разрешили произвести осмотр места падения самолета.
"Приехавшие на место происшествия представители российского МЧС были фактически изгнаны представителями ФСБ и военными, и им не дали возможность осуществить, согласно протоколу, осмотр места и локализацию этой трощи", - рассказал представитель ГУР.
Юсов также говорит, что на видео с места падения самолета не видно останков человеческих тел. А в местный морг в Белгороде накануне доставили только пять тел.
"Известно из агентурных данных в частности, что по состоянию на вчера в Белгородский морг попали всего пять тел. Собственно, это количество соответствует количеству личного состава экипажа, того же Ил-76 - того же самолета, который находился в составе Военно-космических сил России", – говорит он.
Напомним, СБУ расследует падение самолета Ил-76 в Белгородской области.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.