• Новости
  • Китай
  • Китайская ракета "Гравитация" впервые взлетела с моря
341

Китайская ракета "Гравитация" впервые взлетела с моря

Китайская ракета-носитель "Gravity-1" ("YL-1", "Гравитация") успешно стартовала с морской платформы. Фото: Синьхуа.
Китайская ракета-носитель "Gravity-1" ("YL-1", "Гравитация") успешно стартовала с морской платформы. Фото: Синьхуа.

Китайская ракета-носитель "Gravity-1" ("YL-1", "Гравитация") успешно стартовала с морской платформы. Для ракет-носителей данной серии этот полет стал дебютным.

Как сообщает Информационное агентство Синьхуа, ракета стартовала у берегов города Хайян (провинция Шаньдун на востоке Китая). На ее борту находились три спутника. Они были успешно выведены на заданную орбиту.

Запуск был организован Тайюаньским космодромом.

Эта же площадка в сентябре 2023 года провела запуск с морской платформы ракеты-носителя "Гушэньсин-1" с четырьмя спутниками. Они являются частью низкоорбитальной спутниковой группировки из четырех десятков космических аппаратов, которая обеспечивает доступ в интернет. Она будет введена в эксплуатацию в 2024 году.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.