В Украине не планируется плановое отключение электроэнергии. Энергетическая система остается стабильной, ситуация контролируемая. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во вторник, 9 января.
Шмыгаль отметил, что огромный объем восстановительных работ был проведен накануне зимы. По его словам, благодаря этому энергосистема устояла во время массированных вражеских атак и непогоды.
Последние обстрелы не нанесли существенного ущерба украинской энергетической системе. Ситуация контролируемая, есть запас прочности, плановые отключения не предусматриваются. Но в связи с низкими температурами потребление электроэнергии стремительно растет", - сказал премьер.
Однако к утру вторника, 9 января, потребление электроэнергии на 6% превысило показатели понедельника, а дополнительные нагрузки увеличивают риск аварий, подчеркнул Шмыгаль. Энергетики посоветовали на время холодов выключать мощные электроприборы, а бизнесу – выключать подсветку вывесок, баннеров, витрин. Такие шаги сэкономят до 200-400 МВт, что равняется нескольким блокам теплогенерации, сказал Шмыгаль.
Как сообщали Українські Новини, 9 января НЭК "Укрэнерго" сообщило, что уровень потребления электроэнергии из-за похолодания продолжает стремительно расти.
Также 9 января директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко сообщил, что в Украине могут ввести плановые отключения электроэнергии из-за морозов.
Напомним, 27 сентября председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий заявил, что подстанции "Укрэнерго" в преддверии зимнего периода комплексно защищены от ракетных атак.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.