564

Непал перестал выдавать разрешения на работу в РФ после гибели граждан страны на войне в Украине

Вооруженные силы Непала. Фото: AP.
Вооруженные силы Непала. Фото: AP.

Непал прекратил выдачу разрешений своим гражданам на работу в стране-террористке РФ и в Украине на неопределенный срок. Власти страны приняли эти меры после гибели по меньшей мере 10 непальских солдат, воевавших в Украине на стороне ВС РФ.

Об этом сообщило агентство Reuters.

Правительство Непала призвало Россию не набирать граждан Непала в российскую армию, немедленно вернуть всех непальских солдат на родину и выплатить компенсации семьям погибших. По оценкам правительства, в российской армии служат около 200 граждан Непала. Примерно 100 непальцев считаются пропавшими без вести, добавили в МИД страны.

Непальские солдаты (гуркхи) могут служить в британской и индийской армиях с момента получения Индией независимости в 1947 году в соответствии с соглашением между этими странами. С Россией подобного соглашения нет.

РЕКЛАМА

"Решение временно приостановить выдачу разрешений на трудоустройство в России и Украине направлено на минимизацию потерь и будет действовать до дальнейших указаний", – заявил директор департамента зарубежного трудоустройства Кабирадж Упрети.

"Это сделано ради безопасности наших граждан", – подчеркнул он.

Непальские мигранты должны получать разрешения на работу от правительства для трудоустройства за рубежом. Это предоставляет им право на государственную поддержку в случае чрезвычайных ситуаций или компенсацию семьям в случае смерти. Миллионы граждан Непала заняты в гражданских работах, в основном на стройках и в промышленности, в Южной Корее, Малайзии и на Ближнем Востоке.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.