274

СБУ показала новую разработку – морские дроны "Мамай", которые могут разгоняться до 110 км/ч

"Мамай". Фото: СБУ
"Мамай". Фото: СБУ

Служба безопасности Украины проводит успешные спецоперации на море не только благодаря "Sea Baby", но и используя другой дрон под названием "Мамай".

Об этом Українським Новинам сообщили в СБУ.

О разработке надводных дронов "Мамай" в СБУ рассказали впервые.

Там приоткрыли некоторые детали их производства.

РЕКЛАМА

Так, "Мамай" является самым быстрым объектом в Черном море и может разгоняться до 110 км/ч.

Морской дрон "Мамай". Фото: СБУ

В то же время "Sea Baby", как отметил глава СБУ Василий Малюк, атаковал Крымский мост и другие вражеские объекты.

"Это не просто военно-морской дрон, а многоцелевая платформа, которая сегодня эффективно используется", - сказал Малыш.

РЕКЛАМА

Благодаря успешным атакам СБУ фактически изменила философию проведения военно-морских операций.

Так, в октябре 2022 года морские дроны СБУ атаковали вражеские корабли в Севастопольской бухте.

Тогда получили повреждения четыре военных судна, среди которых фрегат "Адмирал Макаров".

А в этом году дроны Службы безопасности поразили ракетоносители "Самум" и "Павел Державин", танкер "SIG", десантный корабль "Оленегорский горняк", а также нанесли повреждения крупному военному буксиру "Николай Муру" и новейшему разведывательно-гидрографическому кораблю. .

РЕКЛАМА

Как сообщали Українськi Новини, благодаря использованию морских дронов Украина смогла образовать 200-мильную полосу безопасности в Черном море.

В результате ночной операции на территории временно оккупированного Крыма воинами ГУР МО были поражены малые десантные корабли Черноморского флота страны-агрессорки РФ.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Василий Малюк

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.