С начала года аграриям возвращены в эксплуатацию 205 тыс. из 470 тыс. га земель сельхозназначения, запланированных к первоочередному обследованию и разминированию.
Об этом говорится в сообщении Министерства экономики, передают Українські Новини.
"Наши пиротехники – подразделения ГСЧС, ДССТ, неправительственные операторы противоминной деятельности демонстрируют очень хорошие результаты. Даже сейчас, зимой, когда погода, мягко говоря, не способствует работе в полях, еженедельно обследуется от 3 до 5 тысяч гектаров сельхозземель. На сегодняшний день с 470 тысяч гектаров земель, которые мы запланировали обследовать, в случае необходимости очистить и разминировать в первую очередь, уже возвращено аграриям в хозяйственную эксплуатацию более 200 тысяч гектаров", - отметила первый вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко.
На 15 декабря с начала года было обследовано 268,6 тыс. га земель сельхозназначения из около 470 тыс. га, запланированных к первоочередному обследованию и разминированию.
Из них около 205 тыс. га возвращено в эксплуатацию.
Как сообщали Українськi Новини, в апреле министр внутренних дел Игорь Клименко заявил, что в Украине вражескими минами и неразорванными боеприпасами загрязнено около 30% территории; на разминирование сельскохозяйственных земель понадобится более десяти лет.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.