Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок призвала к усилению и реформированию Европейского Союза. Об этом она сказала на конференции Партии Зеленых в Карлсруэ, сообщает портал издания Stern.
По словам Бербок, усиление ЕС особенно актуально на фоне развязанной РФ войны против Украины.
"Сегодня очевидно, что Украина усилит ЕС в обозримом будущем", – сказала немецкий министр, добавив, что это "в наших собственных геополитических интересах".
Перспектива ЕС также должна распространяться на Республику Молдова, Грузию и страны Западных Балкан, добавила она.
"В Европе не должно быть больше серых зон", – подчеркнула Бербок.
Однако, по ее словам, "нам нужен не только более сильный Союз, но и реформированный".
В частности, учитывая запланированное расширение, важно, "чтобы мы смогли преодолеть принцип единодушия", который сейчас применяется, среди прочего, во внешней политике ЕС.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.