• Новости
  • Экономика
  • Три крупных греческих морских перевозчика отказались возить российскую нефть, – СМИ
343

Три крупных греческих морских перевозчика отказались возить российскую нефть, – СМИ

Нефтеналивной танкер. Иллюстративное фото из открытых источников
Нефтеналивной танкер. Иллюстративное фото из открытых источников

Три крупных греческих морских перевозчика отказались от транспортировки российской нефти. Речь о компаниях Minerva Marine, Thenamaris and TMS Tankers, на троих владеющих флотом почти из 100 танкеров.

Об этом сообщило интернет-издание The Bell, ссылаясь на информагентство Reuters.

Эти компании перевозили российскую нефть десятилетиями и в отличие от большинства европейских перевозчиков продолжали делать это до сентября-октября 2023 года.

Отказ также последовал за американскими санкциям против турецких и эмиратских владельцев танкеров, перевозивших российскую нефть, проданную по цене выше "потолка" (это уточнение, впрочем, лишнее - в октябре поставок ниже "потолка" уже вообще почти не было).

РЕКЛАМА

Уход греков станет ударом по российскому нефтяному экспорту, хотя мощностей "теневого флота" пока хватает для его обеспечения, говорят опрошенные Reuters трейдеры.

Как сообщали Українські Новини, Дания может заблокировать российским нефтяным танкерам доступ на рынки.

Между тем, страны "Большой семерки" (G7) и Европейский Союз намерены запретить импорт российского газа по маршрутам, по которым ранее государство-агрессор Российская Федерация сократила поставки.  

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.