• Новости
  • Экономика
  • Украина впервые в истории вошла в зиму без импорта газа, – глава правления НАК Нафтогаз Чернышев
263

Украина впервые в истории вошла в зиму без импорта газа, – глава правления НАК Нафтогаз Чернышев

Алексей Чернышев, глава правления НАК "Нафтогаз Украины". Фото: Нафтогаз.
Алексей Чернышев, глава правления НАК "Нафтогаз Украины". Фото: Нафтогаз.

Украина увеличила добычу природного газа, что позволяет отказаться от импорта газа. Об этом заявил глава правления НАК Нафтогаз Украины Алексей Чернышев, передает сайт NV.

По его данным, за последний год собственная добыча выросла на 7%, и это очень существенно.

"Хотел бы напомнить, что наша добыча сосредоточена преимущественно в Полтавской и Харьковской областях, и мы ее не только сохранили, но и увеличили. Это дало нам возможность фактически входить в эту зиму без импорта природного газа из других стран. Впервые в истории Украины такое событие произошло, эту зиму мы пройдем за счет собственного газа, наконец", – сообщил Чернышев.

Он признал, что на оптимизм по энергонезависимости Украины повлияло падение потребления из-за войны: стало меньше как бытовых, так и промышленных абонентов. Однако уже сейчас есть сигналы об увеличении активности и, следовательно, потреблении газа в экономике.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Алексей Чернышов

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.