Чиновник или бизнесмен? В сентябре заместителем министра энергетики Украины стал Александр Хейло, предыдущим местом работы которого было ГП "Укруголь". Это предприятие оказалось в эпицентре громкого скандала из-за вероятной распродажи государственного угля "налево" по заниженным ценам. А в биографии новоназначенного заместителя министра журналисты раскопали ряд сомнительных связей и интересных фактов.
Об этом сообщает "СтопКор".
На запрос "СтопКор" Кабмин предоставил подробную биографическую справку Александра Хейла. Чем отличился карьерный путь чиновника, которого называют вероятным преемником Германа Галущенко? Проанализировала журналистка Алла Легеза.
Как оказалось, до работы в государственных структурах Александр Хейло имел опыт ведения собственного бизнеса. И не только на подконтрольных территориях.
В 2018 году он был бенефициаром предприятия "Либерти Файненс", новым владельцем которого, по данным реестров, является предприниматель из Донецкой области Роман Соломский. На Соломского, кстати, были переоформлены энергокомпании из так называемого "пула" сына Януковича — Александра ("Саши Стоматолога").
Кроме того, господин Хейло был совладельцем фирмы "Мавито Трейд". Историческим основателем этого предприятия является Сергей Секо, фамилия которого фигурирует в расследованиях относительно схем в государственных закупках для "Энергоатома" и "Ровенской АЭС". Также Хейло владел "Селидовским машиностроительным заводом", который является фигурантом уголовного производства (титрами № 42014050990000217 от 26.12.2014 года) по завладению бюджетных денег с последующим конвертированием в наличные за якобы предоставленные товары и услуги шахтам "Красноармейскуголь".

Более того, согласно информации из реестра юридических лиц РФ, 5 ноября 2014 года Александр Валерьевич стал соучредителем ООО "Фест Трейд" с регистрацией на тогда уже захваченном россиянами Крымском полуострове. Однако сам заместитель министра это отрицает.
"Относительно "Фест-Трейда", то эта компания была зарегистрирована в украинском Крыму. Понятно, что сейчас, пока Крым оккупирован, перерегистрировать ее нет ни технической, ни законодательной возможности. Сейчас она полностью неактивна", — утверждает Хейло.

Кроме того, по информации Общественного совета добропорядочности, сегодняшний заместитель министра энергетики неоднократно посещал оккупированный Крым вместе с женой судьей Яной Хейло, а одна из этих поездок длилась более двух месяцев. Члены ОСД предполагают, что супруги могли иметь гарантии безопасности от оккупационных властей. Однако этот факт сам Хейло также отвергает.
Напомним, как обнаружили журналисты, так называемый угольный топ-менджер "Саши Стоматолога" Сергей Кузяра является не только бывшим компаньоном, но и кумом действующего заместителя главы Минэнерго Александра Хейло. Этой информацией, вероятно, заинтересовались и правоохранительные органы.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.