• Новости
  • Политика
  • "Метинвест" начал серийное производство противоминных тралов для танков
217

"Метинвест" начал серийное производство противоминных тралов для танков

Группа "Метинвест" наладила серийное производство противоминных тралов аналогичной КМТ-7 конструкции, которые крепятся на танки для обезвреживания и подрыва противотанковых и противопехотных мин.

Об этом говорится в сообщении группы, передают Українські Новини.

Отмечается, что после прохождения необходимых тестов от Министерства обороны противоменные тралы передали к использованию подразделениям Национальной гвардии и Вооруженных сил Украины.

Планируемый объем производства – до пяти тралов в месяц.

РЕКЛАМА

Себестоимость изготовления одного трала составляет около 2,5 млн гривен с учетом дополнительного оборудования для экипажей танков, что нужно для монтажа средства.

"Разработку проекта противоминных тралов и изготовление экспериментальных образцов "Метинвест" вместе с партнерами начал летом 2023 года. Вес одного комплекта катков достигает 6,5 тонн, размер — 3,77 х 3,44 метра. По нормативам ВСУ один трал должен выдерживать 4- 5 подрывов противотанковых мин. Поскольку тралы работают в паре, оба должны выдерживать от 8 до 10 подрывов. Трал штатно крепится на основные боевые танки ВСУ", - говорится в сообщении.

Как сообщали Українськi Новини, "Метинвест" наладил производство инженерных конструкций, полностью повторяющих внешний вид радиолокационных станций и артиллерийских орудий.

Основными акционерами группы "Метинвест" являются SCM (71,24%) и группа "Смарт-холдинг" (23,76%), участвующие в управлении "Метинвестом" на партнерских началах.

РЕКЛАМА

100% акций SCM принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову, "Смарт-Холдинг" контролирует Вадим Новинский.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.