• Новости
  • Экономика
  • Яйца, овощи, фрукты. Какие продукты подорожают в ближайшее время в Украине
386

Яйца, овощи, фрукты. Какие продукты подорожают в ближайшее время в Украине

Продукты. Фото: pixabay
Продукты. Фото: pixabay

В ближайшее время в стоимости могут вырасти овощи, фрукты, молочная продукция и куриные яйца, сообщил председатель Комитета по вопросам аграрной и земельной политики Александр Гайду. Об этом говорится на официальном веб портале Верховной Рады Украины.

Гайду объяснил, что рост цены на овощи и фрукты осенью традиционный, поскольку их нужно хранить в специализированных хранилищах. По его словам, хозяйства без таких хранилищ пытаются распродать продукцию до холодов, а те, у которых есть где хранить, пытаются "растянуть" продажи к началу лета из-за более высокой цены.

ак что цена овощей и фруктов постепенно будет повышаться на 5-10% ежемесячно. Стоимость молочной продукции также вырастет, однако не критично - на 3-5%. Также зимой стоит снова ожидать существенного увеличения цены за яйца. Рекордсменом по росту цен в этом году снова будут куриные яйца", - сказал председатель Комитета.

В настоящее время производство яиц уменьшается, потому что в основном этим занимаются небольшие хозяйства, а стоимость растет, объяснил Гайду. Достоверно, что до конца года стоимость яиц достигнет показателя в 75 грн за десяток, сказал он. При этом стоимость большинства продуктов осенью 2023 года стоит дешевле, чем в прошлом. В частности, в Украине в текущем году рекордный урожай гречки, сказал Гайду.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, 20 сентября Национальный научный центр "Институт аграрной экономики" сообщил, что цены на гречку вернулись на довоенный уровень.

В июле Кабинет Министров продлил государственное регулирование цен на отдельные виды продовольственных товаров в период военного положения и три месяца после его прекращения или отмены.

В мае 2023 года потребительские цены на яйца снизились против апреля.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.