222

Минфин разместил военных облигаций на 2,6 млрд гривен

Спрос на ОВГЗ сократился
Спрос на ОВГЗ сократился

Министерство финансов 26 сентября разместило военных облигаций на 2,6 млрд гривен.

Об этом говорится в сообщении Минфина, передают Українські Новини.

Размещенные бумаги со сроком обращения 1,1 года на 813 млн. гривен под 17,68% годовых, 1,8 года – на 1 410 млн. гривен под 18,34% годовых и 3 года – на 399 млн. гривен под 19,19% годовых .

Министерство финансов 8 ноября 2022 разместило военных облигаций на 43,7 млн гривен, что является наименьшей суммой с начала войны.

РЕКЛАМА

До этого наименьшая сумма была привлечена 4 октября 2022 года – 44,5 млн гривен.

Как сообщали Українські Новини, ранее Минфин сообщил, что военные облигации - это, прежде всего, инструмент поддержки государственного бюджета в период полномасштабного вторжения РФ, а не инструмент для максимизации дохода от инвестиционной деятельности, поэтому ставки по военным ОВГЗ остаются фиксированными.

Министерство финансов выполнило план по заимствованиям в государственный бюджет на 67,3% и привлекло 1 261,1 млрд гривен в 2022 году.

В январе-августе Министерство финансов привлекло в государственный бюджет 253,9 млрд гривен, 2 191 млн долларов и 661 млн евро за счет размещения облигаций внутреннего государственного займа.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.