Правительство страны-агрессора приняло решение продлить запрет на экспорт бензина до конца 2026 года. Ограничения коснутся как непосредственных производителей, так и трейдеров. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак, сообщает Bloomberg.
Причиной топливного дефицита в РФ этим летом стали регулярные удары украинских сил по российским нефтеперерабатывающим заводам. Из-за потери мощностей в ряде российских регионов пришлось ввести лимиты на продажу бензина и дизельного топлива. Чтобы удержать ситуацию под контролем, российские власти прибегли к жестким мерам: первоначальные ограничения должны были действовать только до 31 июля, однако из-за нехватки продуктов переработки их пришлось продлить.
В то же время запрет на экспорт дизельного топлива в РФ планируется отменить в ближайшее время. По словам Новака, это необходимо, чтобы избежать избытка дизеля на внутреннем рынке и не допустить сокращения объемов переработки на НПЗ. Несмотря на заявления чиновников о постепенной стабилизации ситуации, в Сибири по-прежнему сохраняется острый дефицит. Для его покрытия в Кремле даже рассматривают возможность импорта топлива из Казахстана, хотя сами же признают, что казахстанских запасов может не хватить.
Напомним, 8 июля правительство РФ объявило о введении запрета на экспорт дизельного топлива. В начале июня РФ запретила экспорт авиационного керосина, а в апреле — экспорт бензина.
Москва была вынуждена принять такие меры из-за сокращения объемов нефтепереработки в результате ударов Украины по нефтеперерабатывающим заводам. Вчера, 22 июля, стало известно, что в июне страна сократила производство нефтепродуктов почти на четверть по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.
В результате Россия была вынуждена начать импорт бензина из Индии, о чем агентство Reuters сообщило 1 июля. Более того, недавно СМИ сообщили, что РФ обратилась с просьбой к индийским нефтеперерабатывающим компаниям увеличить поставки бензина.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.