Украина представила Европейской комиссии план действий по контролю за экспортом агропродукции.
Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия, передают Українські Новини.
По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Сольского, предложение украинской стороны должно разрядить ситуацию.
"Согласно нашему плану действий Украина будет контролировать и регулировать экспорт следующим образом. Мы согласовываем с Еврокомиссией и со странами-импортерами необходимый перечень и объем аграрной продукции из четырех культур, они, в свою очередь, определяют, готовы ли принимать эти культуры, когда и в каких объемах. Только после этого мы выдаем разрешения нашим предприятиям на экспорт той или иной продукции. То есть Украина контролирует свой экспорт и согласовывает его с принимающими странами", - подчеркнул Сольский.
Он сообщил, что 19 сентября правительство одобрило новую процедуру экспорта определенных видов продукции в отдельные государства-члены ЕС.
В ней предусмотрено, что 4 культуры - кукуруза, рапс, подсолнечник, пшеница, которые идут в режиме экспорта в 5 государств, должны получить лицензию Минэкономики по согласованию с Минагрополитики.
"Мы верим, что такая схема работы удовлетворит все стороны. И даже те три страны, которые сейчас выступают против украинского аграрного экспорта, также присоединятся к этому плану. Поскольку у всех нас одна цель – победа в этой страшной войне. А для этого должно быть взаимопонимание и взаимоподдержка между нами", – подчеркнул Сольский.
Как сообщали Українські Новини, если Польша и Венгрия не отменят запрет на украинскую агропродукцию, Украина запретит импорт определенных категорий товаров из этих стран.
15 сентября Европейская комиссия объявила о прекращении действия ограничений на импорт аграрной продукции из Украины.
В то же время, 15 сентября Словакия, Польша и Венгрия в одностороннем порядке ввели национальный запрет на импорт сельскохозяйственных товаров из Украины.
Украина, согласно договоренности о правилах и процедурах разрешения споров Соглашения об учреждении Всемирной торговой организации, подала требования о проведении консультаций со Словакией, Польшей и Венгрией в рамках ВТО.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.