251

Бельгия предоставит Дании свои F-16 для обучения украинских пилотов

F-16.  Фото: alphacoders
F-16. Фото: alphacoders

Бельгия примет участие в подготовке украинских пилотов на истребителях F-16 в рамках "авиационной коалиции", которую возглавили Нидерланды и Дания. Об этом заявила министр обороны Бельгии Людовин Дедондер. Об этом сообщает издание Le Soir.

Она отметила, что в 2024 году ведомство пришлет в Данию два самолета F-16 - двухместные учебно-тренировочные F-16B - для повышения квалификации украинских пилотов и отряд из пятидесяти военнослужащих, преимущественно технического персонала для развертывания самолетов F-16 .

Шесть украинских инструкторов и четыре специалиста по планированию миссий пройдут обучение в Бельгии для дальнейшей подготовки украинских пилотов и другого персонала.

В ближайшие недели минобороны Бельгии также направит группу из трех военнослужащих в центр подготовки украинских пилотов F-16 в Дании, предоставившую для этих целей свою авиабазу Скридструп.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.