Россияне стали чаще поднимать в небо истребитель МиГ-31К, из-за которого в Украине объявляют воздушную тревогу из-за тренировочных полетов. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на представителя Воздушных сил ВСУ Юрия Игната в эфире телемарафона .
"Они и раньше так делали. Но летали по полтора часа, отрабатывая горючее. Фактически в небе может полтора часа он летать в случае полной заправки. Таким образом, самолет проводит свои определенные тренировочные полеты, а Украина в состоянии воздушной тревоги. Враг это знает, он знает, что мы будем реагировать на это. Они знают, что у нас из-за этого соответственно ограничительные меры в стране в разных учреждениях и предприятиях", - отметил представитель.
Игнат объяснил, что вчера было больше взлетов МиГ-31К и, соответственно, воздушных тревог. Вероятно, оккупанты выполняли тренировочные полеты.
"Авиация, в частности летный состав, требует поддержания постоянных навыков. Это взлет и посадка, выход на рубеж пуска ракет и так далее. Такие вот тактические приемы, которые применяются к этому типу самолетов", - сказал он.
Представитель подчеркнул, что при взлете истребителя МиГ-31К Воздушные силы ВСУ должны реагировать. Потому что даже в случае обучения это не гарантирует, что захватчики не выпустят ракеты Х-47 "Кинжал".
Напомним, украинские военные пока не могут размещать средства ПВО дальше от городов из-за недостаточного количества таких систем.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.