Совет национальной безопасности и обороны поддержал усиление уголовной ответственности за коррупцию в судах до 15 лет с конфискацией имущества. Об этом Президент Владимир Зеленский сообщил в видеообращении по итогам заседания СНБО, передают Українські Новини.
"Очевидно, что кейс уже бывшего председателя Верховного Суда и другие такие ситуации в судебной системе требуют более жесткой государственной политики в отношении требований к судьям, ко всем работающим в системе правосудия и их ответственности за нарушения, за коррупционные нарушения", - сказал он.
Зеленский отметил, что Верховная Рада обращалась в СНБО по усилению уголовной ответственности за коррупцию в судах и сегодня Совет нацбезопасности это обращение рассмотрел.
"Усилить уголовную ответственность за коррупционные правонарушения в сфере правосудия. И чтобы это было ощутимо. От 10 до 15 лет с конфискацией имущества. И чтобы это касалось тех, кто требует деньги, кто берет деньги, кто держит эту систему коррупции на всех ее звеньях", - сообщил Президент.
Он также отметил, что должны быть проверки добросовестности судей и не только перед назначением на должность, следует проверять с использованием детектора лжи.
Президент подчеркнул важность усиления роли суда присяжных, расширение случаев его применения в Украине.
Зеленский рассказал, что СНБО отдельно обсудил вопрос о защите прав бизнеса и инвесторов в судах, подчеркнув, что для экономики страны важно иметь защищенные инвестиции и гарантированную защиту права собственности.
Как сообщали Українські Новини, Зеленский не удивился задержанию председателя Верховного суда Всеволода Князева на получение взятки.
СНБО также решил проверить мосты по всей стране, ситуация, в частности, сложная в Киеве.
Зеленский также сообщил, что четверть бомбоубежищ по Украине и треть по Киеву непригодны для использования, СНБО решило: виновных привлечь к ответственности, а все защитные сооружения привести в надлежащее состояние. Он подчеркнул, что в этой связи будут кадровые решения.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.