Руководство США впервые за долгое время изменило своей отношение к возможности предоставления Украине тактических баллистических ракет MGM-140 ATACMS. В конце мая в Вашингтоне заявили, что этот вопрос обсуждается.
Об этом в интервью The Page рассказала Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в США Оксана Маркарова.
"В конце мая произошло важное изменение тональности ответа Джо Байдена... если до этого все ответы звучали как Just forget it (Просто забудьте об этом — ред.), тогда мы впервые услышали о том, что вопрос обсуждается", — сказала Маркарова.
По ее словам, Украина регулярно обсуждает с иностранными партнерами абсолютно все варианты военной помощи и ее предоставления.
Маркарова добавила, что в силу тех или иных обстоятельств что-то удается найти легко и быстро. Получение другого вооружения занимает значительно больше времени.
При этом она подчеркнула, что не существует так называемых "красных линий" в вопросах предоставления того или иного вооружения Украине.
"Когда слышим очередное "нет", "нельзя", "нет" — для нас это дополнительная задача найти, что именно надо сделать для того, чтобы это "нет" превратилось в "возможно", "возможно" стало "да", а "да" мы как можно быстрее увидели на поле боя", — резюмировала она.
Как писали Украинские Новости, 30 мая 2023 года президент США Джо Байден впервые заявил, что вопрос предоставления Украине баллистических ракет ATACMS находится на рассмотрении.
А в минувшую пятницу, 9 июня, представители республиканской и демократической партий США внесли в Конгресс резолюцию о передачи Украине ракет ATACMS.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.