По состоянию на утро 10 июня из Каховского водохранилища утекло 62% его объема или 12,24 куб. км воды. Уровень воды в водохранилище уже 10,55 метра и продолжает снижаться. Об этом сообщил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец в социальной сети Facebook.
В целом ориентировочная сумма ущерба окружающей среде из-за подрыва Россией Каховской ГЭС уже составляет более 55 млрд гривен.

Ситуация в нацпарках также критична. Под угрозой исчезновения 30% природно-заповедного фонда Херсона. Вода с Каховского водохранилища сравняла с водным зеркалом Национальный природный парк "Нижнеднепровский".
Продолжается обмеление акватории в нацпарках "Великий Луг" – на 4,2 метра и "Каменская Сечь" – на 6 метров.
Оккупированным россиянами Олешковским пескам грозит поднятие грунтовых вод.
Из-за подрыва дамбы Каховской ГЭС сейчас уже подтоплено около 1,2 тыс гектаров территории Кинбурнского полуострова.
Экологические инспекторы, работники нацпарков, водники и лесоводы на месте экологического бедствия продолжают фиксировать доказательства преступлений российских оккупантов.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.