Украина в глобальном смысле готова к контрнаступлению. Ожидаются необходимые погодные условия и решения командования. Об этом сообщил министр обороны Алексей Резников во время пресс-конференции, пишет РБК-Украина.
"Подготовка завершается, кроме оружия и техники еще предстоит ее овладение нашими военными. Мы очень современные системы получили, особенно в части бронированного кулака. Я вам напомню, что кроме танковой коалиции, в которую входят в первую очередь Leopard 2 + Challenger, чуть позже приедут Leopard 1", - сказал Резников.
Он напомнил, что Украина ожидает танки Abrams, но они в этом контрнаступлении, по мнению министра, участвовать не успеют.
"Кроме того, у нас большое количество бронированных машин разного типа, и Bradley, и Marder, и Stryker, и C90, там завершаются еще подготовительные курсы", - отметил Резников.
"Если в глобальном смысле, в высоком процентном режиме мы готовы, дальше вопрос за Генеральном штабом, командованием. Как только будет воля божья, погода и решение командиров - мы это сделаем", - заявил Резников.
Напомним, ранее Резников заявил, что дипломатический путь окончания войны возможен, но маловероятен.
10 апреля секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что контрнаступление украинских войск происходит каждый день, а информационный ажиотаж не идет на пользу планам сил обороны Украины.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.