• Новости
  • Политика
  • Президент
  • Зеленский в годовщину аварии на ЧАЭС: мы должны не позволить России использовать атомную энергетику для шантажа
204

Зеленский в годовщину аварии на ЧАЭС: мы должны не позволить России использовать атомную энергетику для шантажа

ЧАЭС. Фото: facebook/zerkalo.io
ЧАЭС. Фото: facebook/zerkalo.io

Президент Владимир Зеленский в 37-ю годовщину аварии на Чернобыльской атомной станции заявил, что Украина и мир должны сделать все, чтобы не дать государству-террористу никакого шанса использовать объекты атомной энергетики для шантажа. Об этом Зеленский сообщил в Telegram, передают Українські Новини.

"Украина и мир заплатили высокую цену за ликвидацию последствий катастрофы, которая продолжается и по сей день. Мы должны сделать все, чтобы не дать государству-террористу никакого шанса использовать объекты атомной энергетики для шантажа Украины и всего мира", - подчеркнул он.

Зеленский отметил, что 37 лет назад авария на ЧАЭС оставила огромный шрам для всего мира - утечка радиации превратила уютную и развитую территорию в зону отчуждения, сегодня 30-километровая зона вокруг ЧАЭС остается опасным местом с высокой концентрацией радиации.

Президент подчеркнул, что в 2022 году оккупант не только захватил ЧАЭС, но и вновь подверг опасности весь мир.

Как сообщали Українські Новини, 26 апреля 2023 года отмечается 37-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС, которая стала крупнейшей в истории катастрофой в ядерной энергетике. Авария унесла жизни сотен людей и нанесла непоправимый ущерб экологии Европы. С тех пор в эту дату в Украине ежегодно чествуют всех людей, погибших или пострадавших от этой катастрофы, а также чтят ликвидаторов последствий аварии.

РЕКЛАМА

24 февраля 2022 все объекты Чернобыльской АЭС и Чернобыльскую зону отчуждения взяли под контроль российские вооруженные группировки. Вечером 31 марта 2022 года Государственное агентство по управлению зоной отчуждения заявило, что оккупанты покинули Чернобыльскую атомную электростанцию.

В настоящее время Запорожская АЭС остается под оккупацией России.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Владимир Зеленский

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.