221

Минфин разместил военных облигаций на 10,9 млрд гривен

Спрос на ОВГЗ возрос
Спрос на ОВГЗ возрос

Министерство финансов 18 апреля разместило военных облигаций на 10,861 млрд гривен.

Об этом говорится в сообщении Минфина, передают Українські Новини.

Размещенные бумаги со сроком обращения 1 год на 1 798 млн. гривен под 18,5% годовых, 1,2 года - на 2 206 млн. гривен под 19%, 1,6 года - на 479 млн. гривен под 19,5% годовых и 2 годы – на 6 378 млн. гривен под 19,6% годовых.

Министерство финансов 8 ноября 2022 разместило военных облигаций на 43,7 млн гривен, что является наименьшей суммой с начала войны.

РЕКЛАМА

До этого наименьшая сумма была привлечена 4 октября 2022 года – 44,5 млн гривен.

Как сообщали Українські Новини, ранее Минфин сообщил, что военные облигации - это, прежде всего, инструмент поддержки государственного бюджета в период полномасштабного вторжения РФ, а не инструмент для максимизации дохода от инвестиционной деятельности, поэтому ставки по военным ОВГЗ остаются фиксированными.

В январе-феврале текущего года Министерство финансов привлекло в государственный бюджет 72,7 млрд гривен, 309 млн долларов и 87 млн евро за счет размещения облигаций внутреннего государственного займа.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.