Верховная Рада запретила использование пиротехнических изделий, в том числе фейерверков, в Украине.
За принятие законопроекта №7438 в целом проголосовали 290 депутатов за минимально необходимые 226, передают Українські Новини.
Запрещается использование каких-либо фейерверков, в частности салютов и петард, и проведение любых мероприятий с использованием пиротехнических изделий и взрывчатых веществ (кроме сценических пиротехнических изделий Т1 и Т2, фейерверков класса F1, имеющих очень низкий уровень опасности).
Также документом предусматривается запрещение их продажи.
В то же время согласно проекту закона пиротехнические изделия Т1 других пиротехнических изделий класса P1 разрешено продавать лицам от 18 лет, а сценических пиротехнических изделий класса Т2, других пиротехнических изделий класса P2 - только лицам со специальной подготовкой.
Продажа или передача любым способом фейерверков класса F1 лицам, не достигшим 16 лет, запрещается.
Закон вступает в силу через шесть месяцев со дня, следующего за днем его опубликования.
Как сообщали Українськi Новини, Президент Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров рассмотреть вопрос запрета использования пиротехнических средств, в том числе фейерверков.
Он это сделал после того, как петиция о запрете пиротехнических развлечений набрала достаточное количество голосов. Петиция "О запрете использования петард, фейерверков и других пиротехнических изделий. Закрытие всех магазинов пиротехники. Штраф за невыполнение в размере от 15 тыс. гривен" подан Анастасией Плесской 28 декабря 2021 года, ответ Зеленского опубликован 3 июня.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.