Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси прибыл на временно оккупированную Запорожскую атомную электростанцию. Об этом сообщила пресс-служба НАЭК "Энергоатом".
Отмечается, что это второй визит руководителя МАГАТЭ на крупнейшую в Украине и Европе атомную станцию с тех пор, как ее оккупировали россияне.
"На этот раз Рафаэль Гросси планирует увидеть, как изменилась ситуация на ЗАЭС, пообщаться с эксплуатирующими атомщиками, а также выступить гарантом ротации членов постоянной миссии Агентства, работающей на Запорожской АЭС с сентября 2022 года", – говорится в сообщении.
Как сообщали Українські Новини, Гросси отметил, что, несмотря на присутствие МАГАТЭ на ЗАЭС в течение последних 7 месяцев, ситуация на объекте до сих пор опасная.
Также Президент Владимир Зеленский с Генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси встретились в Запорожье и обсудили вопросы безопасности Запорожской атомной электростанции.
Гендиректор МАГАТЭ отметил, что решил посетить Запорожскую АЭС, возглавив делегацию агентства для ротации персонала, находящегося на ЗАЭС, чтобы оценить ситуацию по ядерной безопасности и безопасности на объекте.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.